Campionati Nazionali

SERIE B1 MASCHILE 2021

PLAY OFF PROMOZIONE IN SERIE A2

I TURNO, 27/06/2021TENNIS CLUB 2002CIRCOLO TENNIS MAGLIE4 – 2
FINALE D’ANDATA 04/07/2021TENNIS CLUB 2002CIRCOLO TENNIS ALBINEA2 – 4
FINALE DI RITORNO 11/07/2021CIRCOLO TENNIS ALBINEATENNIS CLUB 20023 – 1
Il Circolo Tennis Albinea viene promosso in Serie A2 (totale 7-3).

Girone 1 – Gli impegni della nostra formazione

1° Giornata, 16/05/2021TC CA’ DEL MOROTENNIS CLUB 20023 – 3
2° Giornata, 23/05/2021TENNIS CLUB 2002MILAGO TC5 – 1
4° Giornata, 02/06/2021TENNIS CLUB 2002PLAY PISANA3 – 3
5° Giornata, 06/06/2021ATA BATTISTI TRENTINOTENNIS CLUB 20024 – 2
6° Giornata, 13/06/2021TENNIS CLUB 2002SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE4 – 2
7° Giornata, 20/06/2021CT AREZZOTENNIS CLUB 20022 – 4

Domenica 30 maggio 2021, riposo nella terza giornata del girone 1.

Fanselow Sebastian 2.1
Vilardo Francesco 2.2
Noce Gabriele 2.2
Liucci Francesco 2.3
Tomassetti Riccardo 2.6
Organista Mario 2.7
Pallavanti Francesco 2.8
Saccone Gian Marco 3.2
Romano Francesco 3.3
Franco Luca 3.3
Papa Emanuele 3.4
Ruggiero Flavio 4.2
Covelli Christian 4.2

Classifica Girone 1

SQUADRAGWNSPEN.I.V.PUNTI
ATA BATTISTI TRENTINO660002818
TENNIS CLUB 2002632102111
PLAY PISANA631201810
TC CA’ DEL MORO62310199
SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE61230175
MILAGO TC60240122
CT AREZZO60240112

La nostra formazione, grazie al secondo posto si qualifica ai Play-off per la promozione nel campionato di Serie A2 maschile 2022.

Calendario con risultati Girone 1

1° GIORNATARisultato
MILAGO TC – CT AREZZO3 – 3
ATA BATTISTI TRENTINO – PLAY PISANA5 – 1
TC CA’ DEL MORO – TENNIS CLUB 20023 – 3
2° GIORNATARisultato
CT AREZZO – ATA BATTISTI TRENTINO0 – 6
TENNIS CLUB 2002 – MILAGO TC5 – 1
SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE – TC CA’ DEL MORO3 – 3
3° GIORNATARisultato
SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE – ATA BATTISTI TRENTINO2 – 4
PLAY PISANA – CT AREZZO4 – 2
TC CA’ DEL MORO – MILAGO TC4 – 2
mercoledì 2 giugno 2021Risultato
CT AREZZO – TC CA’ DEL MORO3 – 3
TENNIS CLUB 2002 – PLAY PISANA3 – 3
MILAGO TC – SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE3 – 3
domenica 6 giugno 2021Orario
SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE – CT AREZZO5 – 1
ATA BATTISTI TRENTINO – TENNIS CLUB 20024 – 2
TC CA’ DEL MORO – PLAY PISANA4 – 2
domenica 13 giugno 2021Orario
TENNIS CLUB 2002 – SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE4 – 2
PLAY PISANA – MILAGO TC4 – 2
ATA BATTISTI TRENTINO – TC CA’ DEL MORO4 – 2
domenica 20 giugno 2021Orario
CT AREZZO – TENNIS CLUB 20022 – 4
PLAY PISANA – SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE4 – 2
MILAGO TC – ATA BATTISTI TRENTINO1 – 5

SERIE B2 FEMMINILE

Milanese Sara 2.2
Troiano Carolina 2.7
Papa Federica 3.2
Bozzaotre Carmen 3.2
Leone Valeria 3.3
Leone Elisa 3.4
De Luca Aurora Maria 4.3
Roberti Annalaura 4.5
Iandoli Andrea 4.6
Iandoli Federica 4.6

Girone 3 – Gli impegni della nostra formazione

1° Giornata, 16/05/2021TENNIS CLUB 2002TC PALERMO 22 – 2
2° Giornata, 23/05/2021CT DEGLI ULIVI P. TOMATENNIS CLUB 20024 – 0
3° Giornata, 30/05/2021TENNIS CLUB 2002CT PESCARA1 – 3
4° Giornata, 02/06/2021TORRES TENNISTENNIS CLUB 20023 – 1
5° Giornata, 06/06/2021TENNIS CLUB 2002TC CASERTA2 – 2
6° Giornata, 13/06/2021ACCADEMIA DEL TENNISTENNIS CLUB 20024 – 0

Classifica Girone 3

SQUADRAGWNSPEN.I.V.PUNTI
CT DEGLI ULIVI P. TOMA642001914
TC PALERMO 2624001510
TC CASERTA62310159
CT PESCARA62310149
TORRES TENNIS62220108
ACCADEMIA DEL TENNIS6105053
TENNIS CLUB 20026024062

La nostra formazione si classifica al settimo posto e retrocede in Serie C.

Calendario con risultati Girone 3

1° GIORNATARisultato
CT PESCARA – TORRES TENNIS2 – 2
ACCADEMIA DEL TENNIS – TC CASERTA0 – 4
TENNIS CLUB 2002 – TC PALERMO 22 – 2
2° GIORNATARisultato
TORRES TENNIS – ACCADEMIA DEL TENNIS3 – 1
TC PALERMO 2 – CT PESCARA2 – 2
CT DEGLI ULIVI P. TOMA – TENNIS CLUB 20024 – 0
3° GIORNATARisultato
CT DEGLI ULIVI P. TOMA – ACCADEMIA DEL TENNIS4 – 0
TC CASERTA – TORRES TENNIS4 – 0
TENNIS CLUB 2002 – CT PESCARA1 – 3
mercoledì 2 giugno 2021Risultato
TORRES TENNIS – TENNIS CLUB 20023 – 1
TC PALERMO 2 – TC CASERTA3 – 1
CT PESCARA – CT DEGLI ULIVI P. TOMA1 – 3
domenica 6 giugno 2021Orario
CT DEGLI ULIVI P. TOMA – TORRES TENNIS4 – 0
ACCADEMIA DEL TENNIS – TC PALERMO 20 – 4
TENNIS CLUB 2002 – TC CASERTA2 – 2
domenica 13 giugno 2021Orario
TC PALERMO 2 – CT DEGLI ULIVI P. TOMA2 – 2
TC CASERTA – CT PESCARA2 – 2
ACCADEMIA DEL TENNIS – TENNIS CLUB 20024 – 0
domenica 20 giugno 2021Orario
TORRES TENNIS – TC PALERMO 22 – 2
TC CASERTA – CT DEGLI ULIVI P. TOMA2 – 2
CT PESCARA – ACCADEMIA DEL TENNIS4 – 0