Campionati a squadre 2019

Reading Time: 3 minutes

Ecco tutti i campionati a squadre a cui partecipano le nostre formazioni. Oltre ai campionati di punta di Serie B maschile e femminile, il nostro club partecipa con quattro formazioni campionati giovanili, e con sei formazioni ai campionati di Serie D, senza dimenticare il campionato di Serie C femminile.

N.B.: i gironi, tabelloni finali, fogli di formazione e regolamenti sono collegati direttamente con i siti federali centrali (per serie B) e regionali per tutti i rimanenti campionati.

CAMPIONATI NAZIONALI SERIE B

FORMAZIONE CALENDARIO E RISULTATI
Squadra Maschile:

UMBERTO SANSONE (2.5) [ITA]
GABRIELE NOCE (2.4) [ITA]
FRANCESCO LIUCCI (2.4) V [ITA]
FERNANDO ROMBOLI DE SOUZA (2.3) T [ITA]
MARIO ORGANISTA (2.6) V [ITA]
GIAN MARCO SACCONE (2.8) V [ITA]
SIMONE PERIFANO (4.4) [ITA]
CRISTIANO VERDINO (3.2) V [ITA]
ANDREI CHEPELEV (2.1) T [RUS]

Programma regolamento Campionato Serie B

Calendario e risultati Girone 1

Formazioni iscritte al campionato di Serie B Maschile

I nostri avversari nella fase a gironi

Accoppiamenti Play off / Play Out

Tutti gli impegni della nostra squadra (fase a gironi)

Squadra Femminile:

VERDIANA VERARDI (2.5) [ITA]
MELINA FERRERO  (2.5) T [ARG]
ANTONELLA LA CAVA (2.5) [ITA]
ELENA DE SANTIS   (2.6) V [ITA]
ROSANNA MAFFEI  (2.5) V [ITA]
ELISA LEONE (3.2) V [ITA]
SARA MILANESE (3.1) V  [ITA]

Programma regolamento Campionato Serie B

Calendario e risultati Girone 3

Formazioni iscritte al campionato di Serie B femminile

Le nostre avversarie nella fase a gironi

Accoppiamenti Play off / Play Out

Tutti gli impegni della nostra squadra (fase a gironi)

LEGENDA: V = vivaio | T = trasferito | Tra le parentesi quadre, è indicata la nazionalità.

Clicca qui per accedere al live score

CAMPIONATI GIOVANILI E SETTORE SENIOR

FORMAZIONE CALENDARIO E RISULTATI
Under 14 Maschile – Sq. A:

Franco Luca (3.5)
Verdino Giulio (4.1)
Romano Francesco (4.1)
Ruggiero Flavio (4.2)

Regolamento

Formazioni

Girone 6

Tabellone finale

Under 14 Maschile – Sq. B:

Botticella Raffaele (4.nc)
Caputo Alessandro (4.nc)
Lombardi Giulio (4.nc)
Roamno Tancredi (4.nc)

Regolamento

Formazioni

Girone 3

Under 14 Femminile:

De Luca Aurora Maria (4.5)
Iandoli Andrea (4.5)
Roberti Annalaura (4.5)
Iandoli Federica (4.nc)

Regolamento

Formazioni

Girone 2

Under 16 Maschile:

Solla Gianluigi (4.3)
Nardone Fabio (4.3)
Cece Luca (4.5)
Tarallo Giulio (4.nc)

Regolamento

Formazioni

Girone 1

Ladies Over 40 lim. 4.4:

Mercurio Margherita (4.4)
Ranauro Katia (4.4)
Petroccione Olga (4.5)
Lanni Chiara (4.5)
Barricelli Rita (4.6)
Piatti Anna Maria (4.nc)
Castagnozzi Laura(4.nc)
Di Pietro Maria (4.nc)

Regolamento

Formazioni

Girone 1


CAMPIONATI REGIONALI

 

FORMAZIONE CALENDARIO E RISULTATI
SERIE C FEMMINILE:

Bozzaotre Carmen (2.8) T
Troiano Carolina (3.3) T
Papa Federica (3.4) V
Valeria Leone (4.1)
Pica Veronica (4.4) V
Mercurio Margherita (4.4)
Ranauro Katia (4.4)

Regolamento

Formazioni

Girone 1

Serie D2 Maschile: Informazioni non disponibili
Serie D3 Maschile – Sq. A: Regolamento

Formazioni

Girone 1

 

Serie D3 Maschile – Sq. B: Informazioni non disponibili
Serie D4 Maschile – Sq. A: Regolamento

Formazioni

Girone 1

Serie D4 Maschile – Sq. B: Regolamento

Formazioni

Girone 2

Serie D4 Maschile – Sq. C: Regolamento

Formazioni

Girone 3

LEGENDA: V = vivaio | T = trasferito |

 

Print Friendly, PDF & Email